International Forest, & Environmental Development

Forêt Internationale, et Développement Environnemental

WORLD RANKING

Au 24 septembre 2020, neuf (09) pays dans le monde présentent un taux de cas rétablis de 1000 et de mortalité de zéro et constituent ainsi les meilleures performances disposant un système sanitaire plus performant. Ce sont Anguilla, les îles Falkland, Groenland, Grenade, Macao, Saba, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint Vincent, Cité du Vatican (voir Tableau ci-joint). Ce résultat est légèrement meilleur par rapport à celui du 17 septembre 2020 où le nombre est passé de 8 à 9 pays. Sur le continent Africain, les pays les plus performants sont Djibouti et Ghana qui occupent respectivement le 4ème et le 5ème rang au niveau mondial. Les pays les moins performants au monde sont Myanmar, Abkhazie, Jamaïque, Syrie, Hongrie, Tunisie, France, Belgique et Porto Rico.

RangLocalisation/PaysCas ConfirmésDécèsCas rétablisDécès par 1000Rétablis par 1000
Pays-Bas1005976296Pas de données63Pas de données
Serbie33080744Pas de données22Pas de données
Slovénie4470142Pas de données32Pas de données
Espagne69355631034Pas de données45Pas de données
Suède882375865Pas de données66Pas de données
TanzaniePas de donnéesPas de donnéesPas de donnéesPas de donnéesPas de données
Royaume-Uni40972941862Pas de données102Pas de données
1Anguilla30301000
1Les îles Falkland1301301000
1Groenland1401401000
1Grenade2402401000
1Macao4604601000
1Saba50501000
1Saint-Christophe-et-Niévès1701701000
1Saint Vincent6406401000
1Cité du Vatican1201201000
2Cambodge27502740996
3Singapour5760627572410994
4Djibouti540461533611987
5Ghana46062297452586983
6Îles Caïmans20812045981
7Qatar1241752121210062974
8Brunei145314121972
9Mongolie31103010968
10Liechtenstein11211089964
11Côte d'Ivoire19327120186306964
12Comores467745015964
13Biélorussie763577967356410963
14Sainte-Lucie270260963
15Zambie141753311362923961
16São Tomé et Príncipe9081587317961
17Îles Féroé43004120958
18Antigua-et-Barbuda9539132958
19Laos230220957
20Pakistan307418643229391621956
21Suriname4759100454121954
22Thaïlande351459334517952
23Kazakhstan107450169910221916951
24Îles Vierges américaines123219117015950
25Arabie Saoudite331359456931378614947
26RD Congo10519271995226946
27Chili4499031234542516527945
28Mauritanie7384161697722945
29Taïwan507747914945
30Chine8530746348050554944
31Guinée103446597576943
32Ile Maurice3561033528941
33Guernesey2541323951941
34Nouvelle-Zélande146425137717941
35Sri Lanka32991331004940
36Azerbaïdjan393785783694915938
37Cameroun204314161912420936
38Niger118069110458936
39Hong Kong5039103470820934
40Seychelles13601270934
41Ouzbékistan53667445498328929
42Timor oriental270250926
43Montserrat1311277923
44Bermudes178916451921
45Ile de Man3392431271920
46Gibraltar35003220920
47RASD2522380920
48Islande23071021164917
49Saint Marin7234266358917
50Kirghizistan4547110634168223917
51Barbade189717337915
52Libéria132782121462915
53Malaisie10505130960212914
54Madagascar160732251468214913
55Koweït101299590923416912
56Jersey3933235881911
57Oman95339875864829907
58Gabon87045478756905
59Japon7976815127198119902
60Cap-Vert518152467410902
61Guinée Équatoriale500283450917901
62Australie269738592429832901
63Croatie153402571381517901
64Arménie478779424302620899
65Bahreïn66402227593673894
66Afrique du Sud6651881620659422924893
67Corée du Sud233413932083217893
68Égypte10225458069114357891
69Nouvelle Calédonie260230885
70Artsakh34023006882
71Vietnam10683594133881
72Eswatini5282104464720880
73Emirats Arabes Unis87530406769955880
74Turquie308069771127072325879
75Allemagne279205950824535134879
76Fidji3222863875
77Guatemala8744231547645936874
78Tchad10878194475868
79Cuba5141116446223868
80Îles Turques-et-Caïques67255827866
81Luxembourg7916124683916864
82Canada1475229.2112742262864
83Brésil4627780139065399288630863
84Saint Martin5942051234862
85Maldives97703483903859
86Louhansk PR7411763523857
87Bénin228040195018855
88Finlande9046341770038851
89Uruguay193446164524851
90Nigeria5743711004867419847
91Iran4327982484036584657845
92Colombie7842682474666227732844
93Venezuela67443555567268841
94Dominique250210840
95Érythrée36403050838
96Kosovo150636131257041834
97Afghanistan3907414443257637834
98Macédoine du Nord170497101418642832
99Suisse5084220604230041832
100Somaliland9033175134832
101Somalie346598287728830
102Russie11222411979992369918823
103Maroc10774319188824418819
104Inde573251891149467498716816
105Pérou7826953187063648941813
106Chypre152622123714811
107Roumanie11641545509355839804
108Pologne8167323446556129803
109Burundi46613742803
110Polynésie française120929662799
111Irak332635875426498826797
112Lettonie157236124823794
113Equateur1298921117110285286792
114Argentine6647861437652547322790
115Namibie10607116835911788
116Estonie303364238821787
117Philippines294591509123137317785
118Salvador277988122178229784
119Sénégal147383021145620777
120Panama10728422858331821777
121Autriche399847773094919774
122Zimbabwe7683225592429771
123Togo164041125125763
124Sierra Leone218372166533763
125Tadjikistan93887371528762
126Danemark233236401773827761
127République Dominicaine10973720748343419760
128Burkina Faso145255110338760
129Congo497278374216753
130Haïti8624221648226752
131Malte27762320798749
132Monaco17111286749
133Moldavie4823212443607126748
134Bhoutan26101950747
135Bangladesh353844504426295314743
136Mali3013128223742742
137Népal67804436499546737
138Indonésie257388997718795839730
139Italie30253735758220665118729
140Bulgarie190147651372740722
141Norvège13005267934821719
142Mexique71004974949510237106719
143Bosnie Herzégovine260817901863430714
144Andorre168153119932713
145Irlande3367517942400053713
146Israël20469013251449636708
147Malawi5733179404231705
148Algérie5040016983542834703
149Guam201329140614698
150Bolivie13145376939085359691
151Palestine36151265244287676
152Aruba37212525017672
153Portugal7046519284629027657
154Kenya370796502394918646
155Jordanie60423538126631
156Rwanda47222729736630
157Monténégro8842138542516614
158Yémen20265851221289603
159Nicaragua4961147291330587
160Chypre du Nord69443996575
161Lituanie393287224622571
162Gambie3540110200231566
163Îles Vierges britanniques6613715561
164Guyane243767136127558
165Albanie12787370713929558
166Paraguay348287051925720553
167Libye300974691643016546
168Mozambique69124437386541
169États Unis7028887205130379802129540
170Donetsk PR3017174162458538
171Grèce16286357864822531
172Lesotho12453366127531
173Slovaquie67563935716529
174Bahamas341875177122518
175Bonaire161863500
176Soudan13555836676062499
177Botswana11531157510499
178Soudan du sud259249129019498
179Guinée-Bissau227539112717495
180République Tchèque554645552686110484
181Trinidad-et-Tobago394565180216457
182Saint-Pierre-et-Miquelon11050455
183Belize15361969612453
184Papouasie Nouvelle Guinée516623212450
185Ukraine18473437058167020442
186Liban317923281352710425
187Ouganda646863273110422
188Géorgie36952015345415
189Ethiopie7108311412925316412
190Costa Rica666897602570611385
191République centrafricaine478662183013382
192Angola4117154144937352
193Curacao30111043346
194Honduras7230622062323031321
195Îles Mariannes du Nord6121933311
196Myanmar7292130208518286
197Abkhazie674718610276
198Jamaïque514370140714274
199Syrie383317596346251
200Hongrie20450702464434227
201Tunisie10732159238615222
202France481141314599353865194
203Belgique10522699551943695185
204Porto Rico2031160913593067

RANKING OF AFRICAN COUNTRIES 24/09/2020

Selon l’indice de performance retenu au 24 septembre 2020, les 10 pays Africains les plus performants sont Djibouti, Ghana, Côte d’Ivoire, Comores, Zambie, São Tomé et Príncipe, RD Congo, Mauritanie, Guinée, Ile Maurice. Les données du classement montrent que l’Ile Maurice a connu une régression significative dans la gestion de son système sanitaire. Ce pays à l’images du Cameroun, du Niger, du Burkina Faso, et de Madagascar présentent une fragilité poussée dans la gestion de la pandémie qui se traduisant par une augmentation du nombre de cas confirmés. La Côte d’Ivoire quant à elle présente une forte amélioration dans le système sanitaire depuis le début du mois de septembre. Au début de la crise, ce pays était classé parmi les pays Africains à forte risque d’émergence du COVID 19, vient de faire des preuves d’une amélioration de son système sanitaire qui lui a fait passer de la cinquième position selon les données du 17 septembre à la troisième position du classement Africain de la date du 24 septembre 2020. La Tanzanie depuis trois mois n’a toujours pas de données sur les cas rétablis (guéris) et n’a pas été classée. Les 10 pays les moins performants sont Lesotho, Soudan, Botswana, Soudan du sud, Guinée-Bissau, Ouganda, Éthiopie, République centrafricaine, Angola et Tunisie. Cependant, l’Angola et la Tunisie ont besoin d’améliorer de leur système sanitaire pour faire face à la résurgence de la pandémie du COVID 19 (voir tableau ci-joint). Il faut aussi signaler l’entrée de la République arabe sahraouie démocratique (RASD) dans ce classement avec 25 cas et 23 rétablis.

Rang MondeRang ContinentLocalisation/PaysCas ConfirmésDécèsCas rétablisDécès par 1000Rétablis par 1000
TanzaniePas de donnéesPas de donnéesPas de donnéesPas de donnéesPas de données
41Djibouti540461533611987
52Ghana46062297452586983
113Côte d'Ivoire19327120186306964
124Comores467745015964
155Zambie141753311362923961
166São Tomé et Príncipe9081587317961
267RD Congo10519271995226946
288Mauritanie7384161697722945
319Guinée103446597576943
3210Ile Maurice3561033528941
3711Cameroun204314161912420936
3812Niger118069110458936
4013Seychelles13601270934
4714RASD2522380920
5215Libéria132782121462915
5416Madagascar160732251468214913
5817Gabon87045478756905
6018Cap-Vert518152467410902
6119Guinée Équatoriale500283450917901
6620Afrique du Sud6651881620659422924893
6821Égypte10225458069114357891
7222Eswatini5282104464720880
7823Tchad10878194475868
8724Bénin228040195018855
9025Nigeria5743711004867419847
9526Érythrée36403050838
10027Somaliland9033175134832
10128Somalie346598287728830
10329Maroc10774319188824418819
10930Burundi46613742803
11531Namibie10607116835911788
11932Sénégal147383021145620777
12233Zimbabwe7683225592429771
12334Togo164041125125763
12435Sierra Leone218372166533763
12836Burkina Faso145255110338760
12937Congo497278374216753
13638Mali3013128223742742
14739Malawi5733179404231705
14840Algérie5040016983542834703
15441Kenya370796502394918646
15642Rwanda47222729736630
16243Gambie3540110200231566
16744Libye300974691643016546
16845Mozambique69124437386541
17246Lesotho12453366127531
17647Soudan13555836676062499
17748Botswana11531157510499
17849Soudan du sud259249129019498
17950Guinée-Bissau227539112717495
18751Ouganda646863273110422
18952Éthiopie7108311412925316412
19153République centrafricaine478662183013382
19254Angola4117154144937352
20155Tunisie10732159238615222

CLASSEMENT DES PAYS AMÉRICAINS 24/09/2020

Le tableau ci-dessous présente le classement des pays américains. Six (07) pays dont Anguilla, les îles Falkland, Groenland, Grenade, Saba, Saint-Christophe-et-Niévès et Saint Vincent, présentent à la date du 24 septembre 2020 un taux de cas rétablis de 1000 et de mortalité de zéro, constituant ainsi les meilleures performances pour le continent américain et même au niveau mondial. Le classement de la semaine du 24 septembre 2020 montre que Saint Vincent a nettement amélioré sa performance sanitaire et figure parmi les pays de ce continent dont les performances sont bonnes. Ils sont suivis des Îles Caïmans, Sainte-Lucie, Antigua-et-Barbuda, Suriname, Îles Vierges américaines, Chili et, Montserrat.Les mauvaises performances de ce continent sont Bahamas, Saint-Pierre-et-Miquelon, Belize, Costa Rica, Curaçao, Honduras, Jamaïque, Trinidad-et-Tobago et Porto Rico. Le classement effectué des données du 24 septembre 2020 montre que Porto Rico maintient toujours la dernière position du classement pour le continent Américain. Le Canada par rapport ay 17 Septembre a chute de la 14 a la 15e position et enregistre 6983 nouveaux cas en une semaine. Les États-Unis reste toujours largement le champion du monde en nombre de cas confirmes et ont chute d’un rang par rapport au 17 Septembre avec une augmentation de 270029 cas confirmes seulement en une semaine.

Rang MondeRang ContinentLocalisation/PaysCas ConfirmésDécèsCas rétablis Décès par 1000Rétablis par 1000
11Anguilla30301000
11Les îles Falkland1301301000
11Groenland1401401000
11Grenade2402401000
11Saba50501000
11Saint-Christophe-et-Niévès1701701000
11Saint Vincent6406401000
62Îles Caïmans20812045981
143Sainte-Lucie270260963
184Antigua-et-Barbuda9539132958
215Suriname4759100454121954
246Îles Vierges américaines123219117015950
277Chili4499031234542516527945
438Montserrat1311277923
449Bermudes178916451921
5110Barbade189717337915
6411Arménie478779424302620899
7712Guatemala8744231547645936874
7913Cuba5141116446223868
8014Îles Turques-et-Caïques67255827866
8215Canada1475229.2112742262864
8316Brésil4627780139065399288630863
8417Saint Martin5942051234862
8918Uruguay193446164524851
9219Colombie7842682474666227732844
9320Venezuela67443555567268841
9421Dominique250210840
10522Pérou7826953187063648941813
11323Équateur1298921117110285286792
11424Argentine6647861437652547322790
11825Salvador277988122178229784
12026Panama10728422858331821777
12727République Dominicaine10973720748343419760
13028Haïti8624221648226752
14229Mexique71004974949510237106719
15030Bolivie13145376939085359691
15231Aruba37212525017672
15932Nicaragua4961147291330587
16333Îles Vierges britanniques6613715561
16434Guyane243767136127558
16635Paraguay348287051925720553
16936États Unis7028887205130379802129540
17437Bahamas341875177122518
17538Bonaire161863500
18139Trinidad-et-Tobago394565180216457
18240Saint-Pierre-et-Miquelon11050455
18341Belize15361969612453
19042Costa Rica666897602570611385
19343Curaçao30111043346
19444Honduras7230622062323031321
19845Jamaïque514370140714274
20446Porto Rico2031160913593067

Component 3: Physical distancing

• Avoid direct contact for greetings such as handshakes or kissing and favor the use of alternative practices.
• Ask workers to keep a distance of at least two (2) meters between them.
• Issue clear instructions for workers to respect physical distancing.
• Reduce the number of workers in the same room.
• Redesign workstations.
• Modify working methods (eg teleworking).
When it is impossible to maintain a distance of at least two (2) meters between people (workers or customers), adaptations must be made [9].

PREVENTATIVE MEASURES

The preventive measures put in place to limit the spread of COVID-19 include procedures developed to reduce the risk of transmission of SARS-CoV2.
Initially, emphasis was placed on the identification and isolation of imported cases. Once transmission to the local community was reported, surveillance was stepped up to identify cases, including cases who had never traveled to affected areas or had previous contact with infected people.
Secondly, the basic measures applicable to all workers with three components were taken:

PERFORMANCE INDIVATORS

The many measures taken certainly allow the country to remain at a much better level of resilience than other countries. However, recent figures show that we will have to continue to be careful especially with regard to deconfinement, because if this is not done well we risk bringing us back to square one, which would be even more damaging for our economy. that already takes many hits. We maintain that deconfinement must be done in a careful manner with sanitary measures that must be taken to avoid any risk of new peaks of contamination. We analyzed Wikipedia data from July 08, 2020, broken down by country to make our proposal [2] [3]. The difference observed in the recovery rate of patients with COVID-19 in different countries can be explained by the efficiency of the health system, which is the most important factor. Our ranking is based on the recovery rate (rate per thousand of the number of cases cured) by country from source data obtained on COVID-19 available on Wikipedia. Thus, according to this index which is weighted by the death rate, the best country is the one with the high recovery rate (close to 1000) and a low mortality rate. It is also an indicator of the health performance of the different countries in resilience to SARS-CoV2 and should allow each country to use it to adjust its deconfinement policy. Countries with a low rate of recovered cases (less than 500) must be extremely vigilant in applying the measures to be put in place during deconfinement to gradually increase this rate. Good performance is achieved when the measures taken allow a country to move closer to 1000 while reducing its death rate. IFED intends to perform this ranking once a week and invites you to consult our site for updates.

RANKING OF EUROPIAN COUNTRIES 24/09/2020

Selon l’indice de performance retenu au 24 septembre 2020, les 10 pays Européens les plus performants sont Cité du Vatican, Biélorussie, Liechtenstein, Îles Féroé, Islande, Guernesey, Azerbaïdjan, île de Man, Saint Marin et Jersey (Voir Tableau). Une comparaison avec le classement du 17 septembre montre que la plupart des pays Européens ont encore chuté dans le maintien de leur performance. Les Pays-Bas, Serbie Slovénie, Espagne, Suède, Royaume-Uni ne disposent pas de données sur les cas rétablis (guéris) et n’ont pas été générés dans le classement (voir tableau ci-joint). La France est placé l’avant dernier dans le classement du continent Européen et 202ème sur le plan mondial selon le classement de IFED du 24 septembre 2020.

Rang MondeRang ContinentLocalisation/PaysCas ConfirmésDécèsCas rétablisDécès par 1000Rétablis par 1000
Pays-Bas1005976296Pas de données63Pas de données
Serbie33080744Pas de données22Pas de données
Slovénie4470142Pas de données32Pas de données
Espagne69355631034Pas de données45Pas de données
Suède882375865Pas de données66Pas de données
Royaume-Uni40972941862Pas de données102Pas de données
11Cité du Vatican1201201000
102Liechtenstein11211089964
133Biélorussie763577967356410963
174Îles Féroé43004120958
335Guernesey2541323951941
366Azerbaïdjan393785783694915938
457île de Man3392431271920
468Gibraltar35003220920
489Islande23071021164917
4910Saint Marin7234266358917
5611Jersey3933235881911
6312Croatie153402571381517901
7413Turquie308069771127072325879
7514Allemagne279205950824535134879
8115Luxembourg7916124683916864
8616Louhansk PR7411763523857
8817Finlande9046341770038851
9618Kosovo150636131257041834
9819Macédoine du Nord170497101418642832
9920Suisse5084220604230041832
10221Russie11222411979992369918823
10622Chypre152622123714811
10723Roumanie11641545509355839804
10824Pologne8167323446556129803
11225Lettonie157236124823794
11626Estonie303364238821787
12127Autriche399847773094919774
12628Danemark233236401773827761
13129Malte27762320798749
13230Monaco17111286749
13331Moldavie4823212443607126748
13932Italie30253735758220665118729
14033Bulgarie190147651372740722
14134Norvège13005267934821719
14335Bosnie Herzégovine260817901863430714
14436Andorre168153119932713
14537Irlande3367517942400053713
15338Portugal7046519284629027657
15739Monténégro8842138542516614
16040Chypre du Nord69443996575
16141Lituanie393287224622571
16542Albanie12787370713929558
17043Donetsk PR3017174162458538
17144Grèce16286357864822531
17345Slovaquie67563935716529
18046République Tchèque554645552686110484
18547Ukraine18473437058167020442
18848Géorgie36952015345415
20049Hongrie20450702464434227
20250France481141314599353865194
20351Belgique10522699551943695185

Deconfinement and risks

Before confinement, most people in Africa were between fear and anger. “How are we going to do this?” Asked customers and sellers in the huge market of Lagos Island, in the heart of the economic capital of Nigeria, a few hours before a general confinement announced by the Nigerian head of state: a a question that the whole continent was asking itself.
“I have already bought rice, beans and cassava for my five children,” Mounsomola told AFP in the usually crowded streets filled with stalls of all kinds. “This will all be over in a week … and by then, I will have no more money.” People returning from their trip from this period had been quarantined to avoid community contagions Two conditions must absolutely be met, they are a matter of common sense, more than science:
Are we clearly out of the epidemiological peak?
Even if we can now observe some signals that we would like to consider as positive, such as the stabilization of the number of new hospitalized patients and those requiring resuscitation, the situation remains uncertain because the strain on health personnel and Hospital resources remain extreme, despite four weeks of confinement, while a real relaxation is felt in the adhesion of some.
Are we currently bringing together the elements to give the deconfinement strategy maximum chances of success?
And there is still a lot to do, while time is running out [8]

Management in few countries

Management measures for the new COVID-19 vary by country:
– In China, the Chinese government, in collaboration with Alipay, has deployed an application that allows citizens to check whether they have been in contact with people with Covid-19. It is used in more than 200 Chinese cities.
– In Singapore, the TraceTogether application is used. Additionally, a digital contact tracing protocol, BlueTrace, has been developed, along with an open source benchmark implementation, OpenTrace4,5.
– In Colombia – CoronApp is the mobile application for Android and iOS – and available for Huawei AppGallery – developed by the Colombian government. It is a free application that does not consume data; it helps to detect affected areas and people nearby with a positive Covid-19 diagnosis.
– North Macedonia launched “Stop Korona!” on April 13, 2020, becoming the first country in the Western Balkans to launch a Covid-19 tracking app. The Bluetooth-based app tracks the exposure of potentially infected people and helps health authorities provide a rapid response. The mobile numbers of users are the only data linked to the user, stored on servers managed by the Ministry of Health:
– Ghana launched ‘GH Covid-19 Tracker App’, an Android and IOS application equipped with location tracking technology to provide detailed information about people who attended the same event, place, country or others locations to provide health authorities with accurate information on who to monitor and to whom to provide assistance. The application was jointly developed by the Ministry of Communication and Technology and the Ministry of Health13. As of April 14, 2020, the application was awaiting approval from the Google Play Store and the Apple App Store14.
– In Norway – the Smittestopp application developed by the Norwegian government uses Bluetooth and GPS. [7].

Component 1: hand washing and disinfection

• Avoid touching face, mouth, nose and eyes when hands are not washed or when wearing gloves.
• Wash hands often with warm soapy water for at least 20 seconds. If this is not possible, use a 60 to 70% hydroalcoholic solution.
• Wash hands before putting on gloves and after taking them off.
• Wash hands before preparing, handling, serving or eating food in the dining room. Do not consume food in potentially contaminated workplaces.
Here are good hand washing and sanitizing techniques [9].

GENERAL PRESENTATION

The 2019 coronavirus (COVID-19) epidemic was classified as a public health emergency of international concern by the WHO on March 11, 2020 with more than 90,000 deaths in 3 months in more than 1.5 million cases [1] .. COVID 19 attacks the lungs and the same people at risk: immunocompromised, comorbidity. Faced with the evolution of the pandemic, the establishment of national measures to prevent Covid 19 in many African countries has been more than necessary.
As of April 23, 2020, more than 2,688,440 people are infected with the coronavirus (COVID-19) in 218 countries, with a case fatality rate of 25% in British Virgin Island, 25% in the Bahamas, 6% in China and 13.96% in Africa [2].

AFRICAN THERAPIES

To avoid generalized contagion at all costs and to limit the cases on the African continent where the number of deaths linked to Covid-19 remains low, the national authorities are trying, through more or less restrictive measures, to curb the spread of the virus and organize themselves to quickly take care of the sick.
The news went around the world on Sunday April 20 in the evening of 2020, when Madagascan President Andry Rajoelina announced that Madagascar was in possession of a “vita malagasy” remedy (made in Madagascar) with preventive and curative properties against the coronavirus. Covid-Organics, the name given to this treatment, is an herbal tea made from dried Artemisia leaves, produced by the Malagasy Institute for Applied Research (IMRA) [4].
Also, the inventor of Apivirine, a product proposed against the Coronavirus, spoke on “The African Debate” on Sunday April 19, 2020 on RFI. In his statements, the Beninese Valentin Agon reaffirms the power of his product against the pandemic [5]. The Network of practitioners and herbalists of traditional medicine in the Center region (Burkina Faso) has made proposals for plants which, failing to cure coronavirus disease, would be able to prevent it and stop contagion [6]. Finally, personal protective equipment (face mask, hydroalcoholic gels, gloves, etc.) and the provision of health centers with hand washing devices and posters by Governments must be noted.

RANKING OF ASIAN AND OCEANIC COUNTRIES 24/09/2020

Le tableau ci-joint donne la situation des pays des continents Asiatique et Océanie. Les 10 pays les plus performants du continent sont Macao, Cambodge, Singapour, Qatar, Brunei, Mongolie, Laos, Pakistan, Thaïlande et Kazakhstan. La comparaison entre les données du 17 septembre et celles du 24 septembre 2020 montre qu’il n’y a pas eu de véritable amélioration des pays de ces continents quant à la gestion des systèmes sanitaires. Laos a maintenu pendant cette période son nombre de cas actif et de cas rétablis et demeure parmi les pays de ces continents dont les performances sont bonnes. Les 10 pays dont les performances sont mauvaises sont Palestine, Jordanie, Yémen, Papouasie Nouvelle Guinée, Liban, Îles Mariannes du Nord, Myanmar, Abkhazie Syrie. La Chine a baissé d’un rang par rapport au 17 septembre et passe ainsi au 13ème rang de ces continents et a la 30ième place au classement mondial.

Rang MondeRang ContinentLocalisation/PaysCas ConfirmésDécèsCas rétablisDécès par 1000Rétablis par 1000
11Macao4604601000
22Cambodge27502740996
33Singapour5760627572410994
74Qatar1241752121210062974
85Brunei145314121972
96Mongolie31103010968
197Laos230220957
208Pakistan307418643229391621956
229Thaïlande351459334517952
2310Kazakhstan107450169910221916951
2511Arabie Saoudite331359456931378614947
2912Taïwan507747914945
3013Chine8530746348050554944
3414Nouvelle-Zélande146425137717941
3515Sri Lanka32991331004940
3916Hong Kong5039103470820934
4117Ouzbékistan53667445498328929
4218Timor oriental270250926
5019Kirghizistan4547110634168223917
5320Malaisie10505130960212914
5521Koweït101299590923416912
5722Oman95339875864829907
5923Japon7976815127198119902
6224Australie269738592429832901
6525Bahreïn66402227593673894
6726Corée du Sud233413932083217893
6927Nouvelle Calédonie260230885
7028Artsakh34023006882
7129Vietnam10683594133881
7330Emirats Arabes Unis87530406769955880
7631Fidji3222863875
8532Maldives97703483903859
9133Iran4327982484036584657845
9734Afghanistan3907414443257637834
10435Inde573251891149467498716816
11036Polynésie française120929662799
11137Irak332635875426498826797
11738Philippines294591509123137317785
12539Tadjikistan93887371528762
13440Bhoutan26101950747
13541Bangladesh353844504426295314743
13742Népal67804436499546737
13843Indonésie257388997718795839730
14644Israël20469013251449636708
14945Guam201329140614698
15146Palestine36151265244287676
15547Jordanie60423538126631
15848Yémen20265851221289603
18449Papouasie Nouvelle Guinée516623212450
18650Liban317923281352710425
19551Îles Mariannes du Nord6121933311
19652Myanmar7292130208518286
19753Abkhazie674718610276
19954Syrie383317596346251

IFED LUTTE CONTRE LE COVID19

Présentation générale

L’épidémie liée au coronavirus 2019 (COVID-19) a été qualifiée d’urgence de sante publique de portée internationale par l’OMS le 11 mars 2020 avec plus de 90 000 morts en 3 mois sur plus de 1,5 millions de cas [1]. Le COVID 19 est une maladie virale qui attaque principalement les poumons. Les personnes à haut risque de contamination et/ou de décès sont les immunodéprimés, comorbidité.
Ainsi, face à la rapide évolution de la pandémie, l’instauration de mesures nationales de prévention du Covid 19 dans de nombreux pays d’Afrique a été plus que nécessaire.
A la date de 23 avril 2020, plus de 2 688 440 personnes ont été déclarés positifs au coronavirus (COVID-19) dans 218 pays, avec un taux de létalité de 25% en British Virgin Island, 25% en Bahamas , en Chine 6% et de 13,96% en Afrique [2].

Des Mesures de préventions

Les mesures de prévention prises pour limiter la propagation de la COVID-19 comportes des procédures développées pour diminuer le risque de transmission du SRAS-CoV2.


Dans un premier temps l’accent a été mis sur l’identification et l’isolement des cas importés. Une fois que la transmission de la communauté locale a été signalée, la surveillance a été renforcée pour identifier les cas, y compris les cas n’ayant jamais voyagé dans les zones touchées ou les contacts antérieurs avec des personnes infectées.


Dans un deuxième temps les mesures de bases applicables à tous les travailleurs avec trois composantes :


Composante 1 : lavage et désinfection des mains :
• Évitez de vous toucher le visage, la bouche, le nez et les yeux lorsque les mains ne sont pas lavées ou lors du port de gants.
• Lavez vos mains souvent à l’eau tiède savonneuse pendant au moins 20 secondes. Si ce n’est pas possible, utilisez une solution hydro alcoolique de 60 à 70 %.
• Lavez vos mains avant de mettre des gants et après les avoir enlevés.
• Lavez vos mains avant de préparer, de manipuler, servir ou manger des aliments dans la salle à manger. Ne consommez pas d’aliments sur des lieux de travail possiblement contaminés.
Voici les bonnes techniques de lavage et de désinfection des mains [9]. :

Composante 2 : étiquette respiratoire
Adoptez les règles d’hygiène suivantes pour tousser ou éternuer :
• Couvrir la bouche et le nez avec le bras afin de réduire la propagation des germes.
• Utiliser des poubelles sans contacts


Composante 3 : Distanciation physique
• Éviter le contact direct pour les salutations comme les poignées de main ou donner la bise et privilégier l’usage de pratiques alternatives.
• Demander aux travailleurs de respecter une distance de deux (2) mètres entre eux.
• Émettre des consignes claires pour que les travailleurs respectent la distanciation physique.
• Réduire le nombre de travailleurs dans une même pièce.
• Réaménager les postes de travail.
• Modifier les méthodes de travail (ex. : télétravail).
• Lorsqu’il est impossible de maintenir une distance de deux (2) mètres entre les personnes (travailleurs ou clientèle), des adaptations doivent être apportées [9].

Gestion de la crise


Les mesures de gestion du nouveau COVID-19 varie selon les pays :
-En Chine, le gouvernement chinois, en collaboration avec Alipay, a déployé une application qui permet aux citoyens de vérifier s’ils ont été en contact avec des personnes atteintes de la Covid-19. Il est utilisé dans plus de 200 villes chinoises.
À Singapour, l’application « TraceTogether (en) » est utilisée. De plus, un protocole de suivi des contacts numériques, « BlueTrace (en) », a été développé, avec une implémentation de référence open source, OpenTrace4,5.
En Colombie – « CoronApp » est l’application mobile pour Android et iOS – et disponible pour Huawei AppGallery – développée par le gouvernement colombien. Une application gratuite, qui ne consomme pas de données; elle aide à détecter les zones touchées et les personnes à proximité avec un diagnostic positif à la Covid-19
-La Macédoine du Nord a lancé “StopKorona!” le 13 avril 2020, devenant le premier pays des Balkans occidentaux à lancer une application de traçage Covid-19. L’application basée sur Bluetooth retrace l’exposition des personnes potentiellement infectées et aide les autorités sanitaires à fournir une réponse rapide. Les numéros mobiles des utilisateurs sont les seules données liées à l’utilisateur, stockées sur des serveurs gérés par le ministère de la Santé.
-Le Ghana a lancé « GH Covid-19 Tracker App », une application Android et IOS équipée d’une technologie de suivi de localisation pour fournir des informations détaillées sur les personnes qui ont participé au même événement, lieu, pays ou d’autres lieux afin de fournir aux autorités de santé des informations précises pour savoir qui contrôler et à qui fournir de l’aide. L’application a été développée par le ministère de la Communication et de la Technologie et le ministère de la Santé13. A la date du 14 avril 2020, l’application attendait l’approbation du Google Play Store et de l’App Store d’Apple14.
-En Norvège – l’application Smittestopp développée par le gouvernement norvégien utilise le Bluetooth et le GPS. [7]

Actions actuelles des pays Africains pour lutter contre la COVID-19

Pour éviter à tout prix une contagion généralisée et circonscrire les cas sur le continent africain, où le nombre de décès liés au Covid-19 reste peu élevé, les autorités nationales tentent, via des mesures plus ou moins restrictives, de freiner la propagation du virus et s’organisent pour prendre en charge rapidement les malades.
La nouvelle a fait le tour du monde. Au soir du Dimanche 20 avril 2020, le président Malgache Andry Rajoelina a annoncé que le Madagascar était en possession d’un remède « vita malagasy » (made in Madagascar) aux vertus préventives et curatives contre le coronavirus. Le Covid-Organics, nom donné à ce traitement, est une tisane à base de feuilles séchées d’artemisia, produit par l’Institut Malgache de Recherche Appliquée (IMRA)[4].
Aussi, L’inventeur de l’Apivirine, un produit proposé contre le Coronavirus est intervenu sur « Le Débat africain » le dimanche 19 avril 2020 sur Rfi. Dans ses déclarations, le Béninois Valentin Agon réaffirme la puissance de son produit contre la pandémie [5]. Le Réseau des praticiens et herboristes de médecine traditionnelle de la région du Centre (Burkina Faso) a fait des propositions de plantes qui, à défaut de guérir la maladie à coronavirus, seraient capables de la prévenir et de stopper la contagion [6]. En fin viennent les équipements de protection individuelle (masque faciaux, gels hydro alcoolique, gants…). La dotation des centres de santé en dispositifs de lavage des mains et en affiches (par les Gouvernements) ….

Déconfinement et risques de résurgence de la pandémie

Avant le confinement la plupart des populations en Afrique se trouvaient entre peur et colère. « Comment allons-nous faire? », s’interrogeaient clients et vendeurs dans l’immense marché de Lagos Island, au cœur de la capitale économique du Nigeria, quelques heures avant un confinement général annoncé par le chef de l’État nigérian: une question que se pose tout le continent.
« J’ai déjà acheté du riz, des haricots et du manioc pour mes cinq enfants», racontait à l’AFP Mounsomola « Tout ça sera fini en une semaine… et d’ici là, je n’aurai plus d’argent ». Les personnes de retour de voyage dès cette période avaient été mises en quarantaine pour éviter les contagions communautaires. Deux conditions doivent absolument être réunies, elles sont affaires de bon sens, plus même que de science :

Sommes-nous clairement sortis du pic épidémique ?

Même si l’on observe aujourd’hui quelques signaux que l’on aimerait considérer comme positifs, comme la stabilisation du nombre de nouveaux patients hospitalisés et de ceux nécessitant la réanimation, la situation reste incertaine, car la tension sur les personnels de santé et les moyens hospitaliers demeure extrême, en dépit de quatre semaines de confinement, alors que se fait sentir un véritable relâchement dans l’adhésion de certains.
Réunissons-nous à ce jour les éléments permettant de donner à la stratégie de déconfinement des chances maximales de succès ?
Et il y a encore beaucoup à faire, alors que le temps nous est compté.

Classements effectues a IFED comme indicateur de performance

Les nombreuses mesures prises certes permettent aux différents pays de rester à un niveau de résilience bien meilleur que d’autres pays. Toutefois, les chiffres récents montrent qu’une attention particulière devrait être portée sur les questions de déconfinement, car le risque de retours à la case départ serait envisageable ; ce qui serait encore plus dommageable pour l’économie, qui prend déjà de nombreux coups. Ainsi IFED (Forêt Internationale et Developpement Evironnemental), apporte sa part de contribution à la lutte, en soutenant que le déconfinement doit se faire de manière prudente avec des mesures sanitaires qui doivent être prises pour éviter tout risque de nouveaux pics de contamination. IFED a porté des analyses sur les données Wikipédia du 22 Mai 2020, reparties par Pays pour effectuer des propositions: cf fiche annexe :

Tableau pour l’Afrique

Tableau pour le monde

L’ampleur de la propagation du COVID-19 est en partie liés aux diverses mesures mise en place par les différents pays pour riposter à la pandémie. L’idéale pour le déconfinément prévoit un Rank sensiblement proche de 1. Le Rank calculé correspondant aux efforts mis en place par les différents pays pour arriver à une récupération complète sur l’ensemble des cas confirmés .

Click the map to interact