International Forest, & Environmental Development

Forêt Internationale, et Développement Environnemental

WORLD RANKING

Au 24 septembre 2020, neuf (09) pays dans le monde présentent un taux de cas rétablis de 1000 et de mortalité de zéro et constituent ainsi les meilleures performances disposant un système sanitaire plus performant. Ce sont Anguilla, les îles Falkland, Groenland, Grenade, Macao, Saba, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint Vincent, Cité du Vatican (voir Tableau ci-joint). Ce résultat est légèrement meilleur par rapport à celui du 17 septembre 2020 où le nombre est passé de 8 à 9 pays. Sur le continent Africain, les pays les plus performants sont Djibouti et Ghana qui occupent respectivement le 4ème et le 5ème rang au niveau mondial. Les pays les moins performants au monde sont Myanmar, Abkhazie, Jamaïque, Syrie, Hongrie, Tunisie, France, Belgique et Porto Rico.

RangLocalisation/PaysCas ConfirmésDécèsCas rétablisDécès par 1000Rétablis par 1000
Pays-Bas1005976296Pas de données63Pas de données
Serbie33080744Pas de données22Pas de données
Slovénie4470142Pas de données32Pas de données
Espagne69355631034Pas de données45Pas de données
Suède882375865Pas de données66Pas de données
TanzaniePas de donnéesPas de donnéesPas de donnéesPas de donnéesPas de données
Royaume-Uni40972941862Pas de données102Pas de données
1Anguilla30301000
1Les îles Falkland1301301000
1Groenland1401401000
1Grenade2402401000
1Macao4604601000
1Saba50501000
1Saint-Christophe-et-Niévès1701701000
1Saint Vincent6406401000
1Cité du Vatican1201201000
2Cambodge27502740996
3Singapour5760627572410994
4Djibouti540461533611987
5Ghana46062297452586983
6Îles Caïmans20812045981
7Qatar1241752121210062974
8Brunei145314121972
9Mongolie31103010968
10Liechtenstein11211089964
11Côte d'Ivoire19327120186306964
12Comores467745015964
13Biélorussie763577967356410963
14Sainte-Lucie270260963
15Zambie141753311362923961
16São Tomé et Príncipe9081587317961
17Îles Féroé43004120958
18Antigua-et-Barbuda9539132958
19Laos230220957
20Pakistan307418643229391621956
21Suriname4759100454121954
22Thaïlande351459334517952
23Kazakhstan107450169910221916951
24Îles Vierges américaines123219117015950
25Arabie Saoudite331359456931378614947
26RD Congo10519271995226946
27Chili4499031234542516527945
28Mauritanie7384161697722945
29Taïwan507747914945
30Chine8530746348050554944
31Guinée103446597576943
32Ile Maurice3561033528941
33Guernesey2541323951941
34Nouvelle-Zélande146425137717941
35Sri Lanka32991331004940
36Azerbaïdjan393785783694915938
37Cameroun204314161912420936
38Niger118069110458936
39Hong Kong5039103470820934
40Seychelles13601270934
41Ouzbékistan53667445498328929
42Timor oriental270250926
43Montserrat1311277923
44Bermudes178916451921
45Ile de Man3392431271920
46Gibraltar35003220920
47RASD2522380920
48Islande23071021164917
49Saint Marin7234266358917
50Kirghizistan4547110634168223917
51Barbade189717337915
52Libéria132782121462915
53Malaisie10505130960212914
54Madagascar160732251468214913
55Koweït101299590923416912
56Jersey3933235881911
57Oman95339875864829907
58Gabon87045478756905
59Japon7976815127198119902
60Cap-Vert518152467410902
61Guinée Équatoriale500283450917901
62Australie269738592429832901
63Croatie153402571381517901
64Arménie478779424302620899
65Bahreïn66402227593673894
66Afrique du Sud6651881620659422924893
67Corée du Sud233413932083217893
68Égypte10225458069114357891
69Nouvelle Calédonie260230885
70Artsakh34023006882
71Vietnam10683594133881
72Eswatini5282104464720880
73Emirats Arabes Unis87530406769955880
74Turquie308069771127072325879
75Allemagne279205950824535134879
76Fidji3222863875
77Guatemala8744231547645936874
78Tchad10878194475868
79Cuba5141116446223868
80Îles Turques-et-Caïques67255827866
81Luxembourg7916124683916864
82Canada1475229.2112742262864
83Brésil4627780139065399288630863
84Saint Martin5942051234862
85Maldives97703483903859
86Louhansk PR7411763523857
87Bénin228040195018855
88Finlande9046341770038851
89Uruguay193446164524851
90Nigeria5743711004867419847
91Iran4327982484036584657845
92Colombie7842682474666227732844
93Venezuela67443555567268841
94Dominique250210840
95Érythrée36403050838
96Kosovo150636131257041834
97Afghanistan3907414443257637834
98Macédoine du Nord170497101418642832
99Suisse5084220604230041832
100Somaliland9033175134832
101Somalie346598287728830
102Russie11222411979992369918823
103Maroc10774319188824418819
104Inde573251891149467498716816
105Pérou7826953187063648941813
106Chypre152622123714811
107Roumanie11641545509355839804
108Pologne8167323446556129803
109Burundi46613742803
110Polynésie française120929662799
111Irak332635875426498826797
112Lettonie157236124823794
113Equateur1298921117110285286792
114Argentine6647861437652547322790
115Namibie10607116835911788
116Estonie303364238821787
117Philippines294591509123137317785
118Salvador277988122178229784
119Sénégal147383021145620777
120Panama10728422858331821777
121Autriche399847773094919774
122Zimbabwe7683225592429771
123Togo164041125125763
124Sierra Leone218372166533763
125Tadjikistan93887371528762
126Danemark233236401773827761
127République Dominicaine10973720748343419760
128Burkina Faso145255110338760
129Congo497278374216753
130Haïti8624221648226752
131Malte27762320798749
132Monaco17111286749
133Moldavie4823212443607126748
134Bhoutan26101950747
135Bangladesh353844504426295314743
136Mali3013128223742742
137Népal67804436499546737
138Indonésie257388997718795839730
139Italie30253735758220665118729
140Bulgarie190147651372740722
141Norvège13005267934821719
142Mexique71004974949510237106719
143Bosnie Herzégovine260817901863430714
144Andorre168153119932713
145Irlande3367517942400053713
146Israël20469013251449636708
147Malawi5733179404231705
148Algérie5040016983542834703
149Guam201329140614698
150Bolivie13145376939085359691
151Palestine36151265244287676
152Aruba37212525017672
153Portugal7046519284629027657
154Kenya370796502394918646
155Jordanie60423538126631
156Rwanda47222729736630
157Monténégro8842138542516614
158Yémen20265851221289603
159Nicaragua4961147291330587
160Chypre du Nord69443996575
161Lituanie393287224622571
162Gambie3540110200231566
163Îles Vierges britanniques6613715561
164Guyane243767136127558
165Albanie12787370713929558
166Paraguay348287051925720553
167Libye300974691643016546
168Mozambique69124437386541
169États Unis7028887205130379802129540
170Donetsk PR3017174162458538
171Grèce16286357864822531
172Lesotho12453366127531
173Slovaquie67563935716529
174Bahamas341875177122518
175Bonaire161863500
176Soudan13555836676062499
177Botswana11531157510499
178Soudan du sud259249129019498
179Guinée-Bissau227539112717495
180République Tchèque554645552686110484
181Trinidad-et-Tobago394565180216457
182Saint-Pierre-et-Miquelon11050455
183Belize15361969612453
184Papouasie Nouvelle Guinée516623212450
185Ukraine18473437058167020442
186Liban317923281352710425
187Ouganda646863273110422
188Géorgie36952015345415
189Ethiopie7108311412925316412
190Costa Rica666897602570611385
191République centrafricaine478662183013382
192Angola4117154144937352
193Curacao30111043346
194Honduras7230622062323031321
195Îles Mariannes du Nord6121933311
196Myanmar7292130208518286
197Abkhazie674718610276
198Jamaïque514370140714274
199Syrie383317596346251
200Hongrie20450702464434227
201Tunisie10732159238615222
202France481141314599353865194
203Belgique10522699551943695185
204Porto Rico2031160913593067

RANKING OF AFRICAN COUNTRIES 24/09/2020

Selon l’indice de performance retenu au 24 septembre 2020, les 10 pays Africains les plus performants sont Djibouti, Ghana, Côte d’Ivoire, Comores, Zambie, São Tomé et Príncipe, RD Congo, Mauritanie, Guinée, Ile Maurice. Les données du classement montrent que l’Ile Maurice a connu une régression significative dans la gestion de son système sanitaire. Ce pays à l’images du Cameroun, du Niger, du Burkina Faso, et de Madagascar présentent une fragilité poussée dans la gestion de la pandémie qui se traduisant par une augmentation du nombre de cas confirmés. La Côte d’Ivoire quant à elle présente une forte amélioration dans le système sanitaire depuis le début du mois de septembre. Au début de la crise, ce pays était classé parmi les pays Africains à forte risque d’émergence du COVID 19, vient de faire des preuves d’une amélioration de son système sanitaire qui lui a fait passer de la cinquième position selon les données du 17 septembre à la troisième position du classement Africain de la date du 24 septembre 2020. La Tanzanie depuis trois mois n’a toujours pas de données sur les cas rétablis (guéris) et n’a pas été classée. Les 10 pays les moins performants sont Lesotho, Soudan, Botswana, Soudan du sud, Guinée-Bissau, Ouganda, Éthiopie, République centrafricaine, Angola et Tunisie. Cependant, l’Angola et la Tunisie ont besoin d’améliorer de leur système sanitaire pour faire face à la résurgence de la pandémie du COVID 19 (voir tableau ci-joint). Il faut aussi signaler l’entrée de la République arabe sahraouie démocratique (RASD) dans ce classement avec 25 cas et 23 rétablis.

Rang MondeRang ContinentLocalisation/PaysCas ConfirmésDécèsCas rétablisDécès par 1000Rétablis par 1000
TanzaniePas de donnéesPas de donnéesPas de donnéesPas de donnéesPas de données
41Djibouti540461533611987
52Ghana46062297452586983
113Côte d'Ivoire19327120186306964
124Comores467745015964
155Zambie141753311362923961
166São Tomé et Príncipe9081587317961
267RD Congo10519271995226946
288Mauritanie7384161697722945
319Guinée103446597576943
3210Ile Maurice3561033528941
3711Cameroun204314161912420936
3812Niger118069110458936
4013Seychelles13601270934
4714RASD2522380920
5215Libéria132782121462915
5416Madagascar160732251468214913
5817Gabon87045478756905
6018Cap-Vert518152467410902
6119Guinée Équatoriale500283450917901
6620Afrique du Sud6651881620659422924893
6821Égypte10225458069114357891
7222Eswatini5282104464720880
7823Tchad10878194475868
8724Bénin228040195018855
9025Nigeria5743711004867419847
9526Érythrée36403050838
10027Somaliland9033175134832
10128Somalie346598287728830
10329Maroc10774319188824418819
10930Burundi46613742803
11531Namibie10607116835911788
11932Sénégal147383021145620777
12233Zimbabwe7683225592429771
12334Togo164041125125763
12435Sierra Leone218372166533763
12836Burkina Faso145255110338760
12937Congo497278374216753
13638Mali3013128223742742
14739Malawi5733179404231705
14840Algérie5040016983542834703
15441Kenya370796502394918646
15642Rwanda47222729736630
16243Gambie3540110200231566
16744Libye300974691643016546
16845Mozambique69124437386541
17246Lesotho12453366127531
17647Soudan13555836676062499
17748Botswana11531157510499
17849Soudan du sud259249129019498
17950Guinée-Bissau227539112717495
18751Ouganda646863273110422
18952Éthiopie7108311412925316412
19153République centrafricaine478662183013382
19254Angola4117154144937352
20155Tunisie10732159238615222

CLASSEMENT DES PAYS AMÉRICAINS 24/09/2020

Le tableau ci-dessous présente le classement des pays américains. Six (07) pays dont Anguilla, les îles Falkland, Groenland, Grenade, Saba, Saint-Christophe-et-Niévès et Saint Vincent, présentent à la date du 24 septembre 2020 un taux de cas rétablis de 1000 et de mortalité de zéro, constituant ainsi les meilleures performances pour le continent américain et même au niveau mondial. Le classement de la semaine du 24 septembre 2020 montre que Saint Vincent a nettement amélioré sa performance sanitaire et figure parmi les pays de ce continent dont les performances sont bonnes. Ils sont suivis des Îles Caïmans, Sainte-Lucie, Antigua-et-Barbuda, Suriname, Îles Vierges américaines, Chili et, Montserrat.Les mauvaises performances de ce continent sont Bahamas, Saint-Pierre-et-Miquelon, Belize, Costa Rica, Curaçao, Honduras, Jamaïque, Trinidad-et-Tobago et Porto Rico. Le classement effectué des données du 24 septembre 2020 montre que Porto Rico maintient toujours la dernière position du classement pour le continent Américain. Le Canada par rapport ay 17 Septembre a chute de la 14 a la 15e position et enregistre 6983 nouveaux cas en une semaine. Les États-Unis reste toujours largement le champion du monde en nombre de cas confirmes et ont chute d’un rang par rapport au 17 Septembre avec une augmentation de 270029 cas confirmes seulement en une semaine.

Rang MondeRang ContinentLocalisation/PaysCas ConfirmésDécèsCas rétablis Décès par 1000Rétablis par 1000
11Anguilla30301000
11Les îles Falkland1301301000
11Groenland1401401000
11Grenade2402401000
11Saba50501000
11Saint-Christophe-et-Niévès1701701000
11Saint Vincent6406401000
62Îles Caïmans20812045981
143Sainte-Lucie270260963
184Antigua-et-Barbuda9539132958
215Suriname4759100454121954
246Îles Vierges américaines123219117015950
277Chili4499031234542516527945
438Montserrat1311277923
449Bermudes178916451921
5110Barbade189717337915
6411Arménie478779424302620899
7712Guatemala8744231547645936874
7913Cuba5141116446223868
8014Îles Turques-et-Caïques67255827866
8215Canada1475229.2112742262864
8316Brésil4627780139065399288630863
8417Saint Martin5942051234862
8918Uruguay193446164524851
9219Colombie7842682474666227732844
9320Venezuela67443555567268841
9421Dominique250210840
10522Pérou7826953187063648941813
11323Équateur1298921117110285286792
11424Argentine6647861437652547322790
11825Salvador277988122178229784
12026Panama10728422858331821777
12727République Dominicaine10973720748343419760
13028Haïti8624221648226752
14229Mexique71004974949510237106719
15030Bolivie13145376939085359691
15231Aruba37212525017672
15932Nicaragua4961147291330587
16333Îles Vierges britanniques6613715561
16434Guyane243767136127558
16635Paraguay348287051925720553
16936États Unis7028887205130379802129540
17437Bahamas341875177122518
17538Bonaire161863500
18139Trinidad-et-Tobago394565180216457
18240Saint-Pierre-et-Miquelon11050455
18341Belize15361969612453
19042Costa Rica666897602570611385
19343Curaçao30111043346
19444Honduras7230622062323031321
19845Jamaïque514370140714274
20446Porto Rico2031160913593067

RANKING OF EUROPIAN COUNTRIES 24/09/2020

Selon l’indice de performance retenu au 24 septembre 2020, les 10 pays Européens les plus performants sont Cité du Vatican, Biélorussie, Liechtenstein, Îles Féroé, Islande, Guernesey, Azerbaïdjan, île de Man, Saint Marin et Jersey (Voir Tableau). Une comparaison avec le classement du 17 septembre montre que la plupart des pays Européens ont encore chuté dans le maintien de leur performance. Les Pays-Bas, Serbie Slovénie, Espagne, Suède, Royaume-Uni ne disposent pas de données sur les cas rétablis (guéris) et n’ont pas été générés dans le classement (voir tableau ci-joint). La France est placé l’avant dernier dans le classement du continent Européen et 202ème sur le plan mondial selon le classement de IFED du 24 septembre 2020.

Rang MondeRang ContinentLocalisation/PaysCas ConfirmésDécèsCas rétablisDécès par 1000Rétablis par 1000
Pays-Bas1005976296Pas de données63Pas de données
Serbie33080744Pas de données22Pas de données
Slovénie4470142Pas de données32Pas de données
Espagne69355631034Pas de données45Pas de données
Suède882375865Pas de données66Pas de données
Royaume-Uni40972941862Pas de données102Pas de données
11Cité du Vatican1201201000
102Liechtenstein11211089964
133Biélorussie763577967356410963
174Îles Féroé43004120958
335Guernesey2541323951941
366Azerbaïdjan393785783694915938
457île de Man3392431271920
468Gibraltar35003220920
489Islande23071021164917
4910Saint Marin7234266358917
5611Jersey3933235881911
6312Croatie153402571381517901
7413Turquie308069771127072325879
7514Allemagne279205950824535134879
8115Luxembourg7916124683916864
8616Louhansk PR7411763523857
8817Finlande9046341770038851
9618Kosovo150636131257041834
9819Macédoine du Nord170497101418642832
9920Suisse5084220604230041832
10221Russie11222411979992369918823
10622Chypre152622123714811
10723Roumanie11641545509355839804
10824Pologne8167323446556129803
11225Lettonie157236124823794
11626Estonie303364238821787
12127Autriche399847773094919774
12628Danemark233236401773827761
13129Malte27762320798749
13230Monaco17111286749
13331Moldavie4823212443607126748
13932Italie30253735758220665118729
14033Bulgarie190147651372740722
14134Norvège13005267934821719
14335Bosnie Herzégovine260817901863430714
14436Andorre168153119932713
14537Irlande3367517942400053713
15338Portugal7046519284629027657
15739Monténégro8842138542516614
16040Chypre du Nord69443996575
16141Lituanie393287224622571
16542Albanie12787370713929558
17043Donetsk PR3017174162458538
17144Grèce16286357864822531
17345Slovaquie67563935716529
18046République Tchèque554645552686110484
18547Ukraine18473437058167020442
18848Géorgie36952015345415
20049Hongrie20450702464434227
20250France481141314599353865194
20351Belgique10522699551943695185

RANKING OF ASIAN AND OCEANIC COUNTRIES 24/09/2020

Le tableau ci-joint donne la situation des pays des continents Asiatique et Océanie. Les 10 pays les plus performants du continent sont Macao, Cambodge, Singapour, Qatar, Brunei, Mongolie, Laos, Pakistan, Thaïlande et Kazakhstan. La comparaison entre les données du 17 septembre et celles du 24 septembre 2020 montre qu’il n’y a pas eu de véritable amélioration des pays de ces continents quant à la gestion des systèmes sanitaires. Laos a maintenu pendant cette période son nombre de cas actif et de cas rétablis et demeure parmi les pays de ces continents dont les performances sont bonnes. Les 10 pays dont les performances sont mauvaises sont Palestine, Jordanie, Yémen, Papouasie Nouvelle Guinée, Liban, Îles Mariannes du Nord, Myanmar, Abkhazie Syrie. La Chine a baissé d’un rang par rapport au 17 septembre et passe ainsi au 13ème rang de ces continents et a la 30ième place au classement mondial.

Rang MondeRang ContinentLocalisation/PaysCas ConfirmésDécèsCas rétablisDécès par 1000Rétablis par 1000
11Macao4604601000
22Cambodge27502740996
33Singapour5760627572410994
74Qatar1241752121210062974
85Brunei145314121972
96Mongolie31103010968
197Laos230220957
208Pakistan307418643229391621956
229Thaïlande351459334517952
2310Kazakhstan107450169910221916951
2511Arabie Saoudite331359456931378614947
2912Taïwan507747914945
3013Chine8530746348050554944
3414Nouvelle-Zélande146425137717941
3515Sri Lanka32991331004940
3916Hong Kong5039103470820934
4117Ouzbékistan53667445498328929
4218Timor oriental270250926
5019Kirghizistan4547110634168223917
5320Malaisie10505130960212914
5521Koweït101299590923416912
5722Oman95339875864829907
5923Japon7976815127198119902
6224Australie269738592429832901
6525Bahreïn66402227593673894
6726Corée du Sud233413932083217893
6927Nouvelle Calédonie260230885
7028Artsakh34023006882
7129Vietnam10683594133881
7330Emirats Arabes Unis87530406769955880
7631Fidji3222863875
8532Maldives97703483903859
9133Iran4327982484036584657845
9734Afghanistan3907414443257637834
10435Inde573251891149467498716816
11036Polynésie française120929662799
11137Irak332635875426498826797
11738Philippines294591509123137317785
12539Tadjikistan93887371528762
13440Bhoutan26101950747
13541Bangladesh353844504426295314743
13742Népal67804436499546737
13843Indonésie257388997718795839730
14644Israël20469013251449636708
14945Guam201329140614698
15146Palestine36151265244287676
15547Jordanie60423538126631
15848Yémen20265851221289603
18449Papouasie Nouvelle Guinée516623212450
18650Liban317923281352710425
19551Îles Mariannes du Nord6121933311
19652Myanmar7292130208518286
19753Abkhazie674718610276
19954Syrie383317596346251

Click the map to interact